Ямальцы получили более 850 квартир в Тюмени по программе Фонда жилищного строительства

12:20 16 июля 2013

Фонд жилищного строительства ЯНАО продолжает работу по заселению микрорайона «Ямальский-1» в Тюмени. В настоящее время участники программы переселения из районов Крайнего Севера получают ключи от новых квартир в первом монолитном доме – заселение продолжится до 19 июля.

Новоселами в микрорайоне Ямальский уже стали 858 семей – участников программы, до середины сентября ожидается заселение еще 476 квартир.

После получения ключей новоселы смогут начать процедуру оформления прав собственности на жилое помещение. Причем, по условиям программы и решению окружных властей, освобождать жилую площадь на Ямале для этого не требуется.

Площадь предоставляемых квартир от 33 до 110 кв. м. Расчет строится на стандартах обеспечения жилой площадью, действующих в РФ: для одиноко проживающего гражданина – 33 кв. м, на семью из 2 человек – 42 кв. м и по 18 квадратов на каждого члена семьи, состоящей из 3-х и более человек. Согласно положению региональной программы, ее участник может получить квартиру больше нормативной площади, оплатив за дополнительные квадратные метры. Цена метра в «Ямальском», как отмечают эксперты, - одна из самых низких на тюменском жилищном рынке.

Всего в рамках первого этапа программы «Переселение жителей ЯНАО из районов Крайнего Севера», реализуемой Правительством ЯНАО через НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО», квартиры до конца текущего года получат 2 664 семьи. Причем, по 2 000 квартир уже определены владельцы, из числа заявившихся для участия в программе. Распределение квартир продолжается: идет анализ и подготовка документов в точном соответствии с заявленными критериями.

Полностью завершить строительство микрорайона компания-застройщик – ОАО «Запсибгазпром» планирует в октябре текущего года. В домах полным ходом идут отделочные работы. Комплекс «Ямальский-1» состоит из шести панельных 10-этажек, двух монолитных 15-этажек и шести 17-этажных домов. Все квартиры выполняются «под ключ» - с полной внутренней отделкой и меблировкой: установлены кухонные гарнитуры, электроплиты, сантехника, а также подведены все инженерные коммуникации – телевидение, телефон, Интернет и пожарная сигнализация. На первых этажах зданий будут располагаться магазины, аптеки и предприятия бытового обслуживания.

Такие же цели – обеспечить компактное и комфортное проживание ямальских ветеранов – ставят перед собой и партнеры власти региона при реализации проекта «Ямальский-2». К строительству еще 2,5 тыс. квартир в Тюмени Фонд жилищного строительства ЯНАО приступил в начале 2013 года, сообщают ИИ «NewsProm.Ru» в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024