Детей с ДЦП в Тюмени подготовят к школе в рамках специального проекта

15:41 08 августа 2013

Инновационный проект «Хочу учиться как все», разработанный в Тюменском областном центре реабилитации инвалидов, стал одним из победителей шестого конкурса Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в Москве.

Как рассказали ИИ «NewsProm.ru» в пресс-службе департаменте социального развития Тюменской области, проект включает реабилитационные занятия для детей по логопедической, психологической коррекции, формированию навыков общения, персональной сохранности, ориентации. Специалисты проводят психолого-педагогическую работу с родителями, которая помогает мотивировать и подготовить семью к обучению детей в общеобразовательных школах.

Реабилитацию уже прошли 18 особых детей в возрасте семи-восьми лет, у всех из них отмечается положительная динамика. Так, у Татьяны Исаковской улучшилось психоэмоциональное состояние, повысилась социальная активность, появилось желание общаться и посещать занятия, улучшение навыков самоконтроля и усидчивости наблюдается у Дианы Авдеенковой.

Отметим, что родители также принимают активное участие в занятиях, изучая вопросы социальной реабилитации и адаптации детей, в том числе в домашних условиях. В августе реабилитацию в рамках проекта пройдут еще более 10 детей и их родители.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024