15
августа

Повестка дня
Тюменская область, Югра, Ямал

12:00 14 августа 2013

15 августа в Тюмени

Состоится пресс-конференция по готовности школ города Тюмени к новому 2013-2014 учебному году. В пресс-конференции примут участие заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Тюменской области, полковник внутренней службы Алексей Юрьевич Шутов и директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Владимирович Райдер. Начало в 11.00 в актовом зале Главного управления МЧС России по Тюменской области (ул. М. Горького, 72). Отдел информации и связи с общественностью ГУ МЧС России по Тюменской области, тел: (3452) 590-545, 590-573.

Состоится встреча с представителями международного союза биатлонистов (IBU) в конференц-зале гостиницы «Спасская» (ул. Ленина, 2а). Начало в 17.00. В рамках мероприятия, вход на которое открыт всем желающим, можно будет ознакомиться с фильмом и фотовыставкой по теме и узнать историю летнего биатлона, а также пообщаться с именитыми гостями. В рамках конференции пройдет обсуждение нюансов подготовки и проведения чемпионата мира 2014 года по летнему биатлону, который состоится в Тюмени в 2014 году. Также делегаты IBU и Союза биатлонистов России, цель визита которых – инспектирование центра «Жемчужина Сибири», поделятся мнениями об уровне технической готовности комплекса к спортивному событию и об этапах предстоящих организационных процессов. В рамках пресс-конференции выступят директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин, спорт-директор кубка IBU и куратор чемпионата мира по летнему биатлону Феликс Биттерлинг, представитель технического комитета IBU Кристиан Ойа, директор по коммуникациям IBU Пэр Ланге, а также вице-президент Союза Биатлонистов России (СБР), судья международной категории, заслуженный тренер России Вадим Мелихов. Аккредитация до 18:00 14 августа. Контактное лицо: Мария Бабина, тел. 8922-074-3741.

С 8.00 до 8.30 «Авторадио–Тюмень» (частота вещания 106,1 ФМ) приглашает жителей Тюмени к общению с подростками - лучшими работниками творческой бригады Пресс-центра «Спектр-М» «Отрядов мэра». Для ребят это первый опыт общения в «прямом эфире». Об итогах «Трудового лета» в эфире также расскажет начальник отдела содействия трудоустройству подростков и молодежи Наталья Гурова. Вопросы можно задавать по телефону прямого эфира «Авторадио-Тюмень» (3452) 68-25-15.

МАУК ЦКИИ «Современник» приглашает всех желающих посетить выставку финского художника Матти Сирвио «Предсказания тысячелетий сбылись!». Пресс-конференция, посвященная выставке, начнется в 17.00. Аккредитация журналистов по телефону: 67-80-71

С 15 по 19 августа состоится визит в Тюменскую область командира и заместителя командира сторожевого корабля «Ладный» Черноморского флота Российской Федерации.

Общественная молодежная палата при Тюменской областной думе проводит заседание межрегиональной рабочей группы по организации взаимодействия молодежных парламентских структур Уральского Федерального округа. В рамках заседания состоится презентация и обсуждение ключевых проектов молодежных парламентов УрФО, определение перспективных планов совместной работы, а также разработка концепции площадки «Молодежь в политике» форума молодежи УрФО «Актив-2013». Дискуссия на тему «Роль личности в истории: Взгляд молодых» состоится с 13.00 до 14.00 в конференц-зале библиотеки им. Д.И. Менделеева с участием председателя Тюменской областной думы С.Е. Корепанова, заместителя председателя комитета Тюменской областной думы по социальной политике, куратора Общественной молодежной палаты при Тюменской областной думе В.Н. Буртного и руководителя ТРО ВОО «Молодая гвардия Единой России» Р.С. Чуйко. Начало в 10.00 в библиотеке. Программа -здесь.

Состоится круглый стол «Большие» проблемы малого бизнеса», организованный Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Тюменской области совместно с Тюменским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Цель – обсудить проблемы, возникающие у предпринимателей, осуществляющих свою деятельность через нестационарные торговые объекты, и найти пути решения. Ожидается участие руководителей департаментов и управ администрации города, представителей правоохранительных органов региона, представителей исполнительных органов власти Тюменской области, представителей региональных общественных организаций «Ассоциация Гостеприимства Тюменской области», «Ассоциация малых и микропредприятий в сфере торговли Тюменской области», «Ассоциация предприятий розничной торговли», «Деловая Россия», «ОПОРА России», «Торгово-Промышленная палата Тюменской области». Начало в 15.00. Место: ул. Республики 142/2, Западно-Сибирский инновационный центр нефти и газа, конференц- зал «Сибирь». Аккредитация по тел. 8 9097365168 (Вирясова Ольга) или по электронной почте deloros72@mail.ru

Руководство УФНС России по Тюменской области проведет личный прием налогоплательщиков.Запись на прием открыта на официальном сайте регионального управления. Посетителям необходимо обязательно указать свои персональные и контактные данные, а также указать суть вопроса. Так как время приема строго ограничено, запись может быть прекращена по достижению предельного количества посетителей.

Центр занятости населения гТюмени и Тюменского района проводит обучающий семинар для работодателей в рамках проекта «Электронный работодатель». Начало в 14.30 по адресу: ул. Олимпийская, 20-а, в здании филиала библиотеки № 16. По вопросам участия обращаться в отдел по работе с работодателями, тел.: 27-38-68, 27-37-23.

Школьники выйдут на флешмоб «Смайлик для водителя» на площадь Единства и Согласия. Сначала у фонтана более 200 детей станцуют вместе танец, призывая водителей вспомнить о том, что скоро 1 сентября, и дети каждый день будут в массовом порядке пересекать интенсивные магистрали областного центра. Затем на верхнем ярусе автопарковки областной библиотеки ребята из оздоровительного центра «Остров детства» изобразят «Смайлик для водителя» с помощью разноцветных зонтов, шаров и мячей. Смайлик будет «мигать» красным, желтым и зеленым глазом. Журналисты смогут запечатлеть его из окон верхнего этажа здания библиотеки. Организаторы акции: Госавтоинспекция Тюменской области, департамент образования Администрации г. Тюмени, детский центр «Остров детства» и Тюменская областная научная библиотека им.Д.И.Менделеева. Сбор у фонтана в центре площади в 11.00, начало в 11.15.

Ко Дню образования Тюменской области сотрудники Тюменской областной научной библиотеки имени Дмитрия Ивановича Менделеева подготовили книжно-иллюстративную выставку «Земля Тюменская, родная». На выставке представлено более 50 книжных, журнальных и электронных изданий, отражающих историю социально-экономического и культурного развития г. Тюмени и Тюменской области. Выставка открыта до 9 сентября 2013 года в холле 4-ого этажа библиотеки. Вход свободный. Контакты: Богданова Наталья тел. 565-300 (доб. 3061).

В 11 часов в Доме культуры «Водник» (п. Мыс, ул. Судоремонтная, 1-а) состоится литературно-музыкальная программа «Храни свой край родной», посвященная Дню основания Тюменской области. В программе: тематическое поздравление, литературно-музыкальная постановка, а также выступление творческих коллективов.

Урок-игра «Правила дорожные детям знать положено» приглашает школьников в 13 часов в библиотеку-филиал № 7 (ул. Камчатская, 1-а). Ежедневно, повторяя маршрут от дома до школы и обратно, просто гуляя по знакомым улицам, каждый ребенок становится активным участником дорожного движения. Малышам необходимо знать, когда разрешается переходить дорогу, а когда это строго запрещено, что такое светофор и зачем нужны регулировщики, а также, как нужно правильно себя вести, находясь в транспорте. Ответы на все интересующие вопросы ребята получат в игровой форме.

В 13.30 – начало тематического вечера «Черною, обугленной равниной видится мне Курская дуга» в Тюменском доме-интернате для престарелых и инвалидов (ул. Минская, 46). Мероприятие, посвященное 70-летию разгрома немецко-фашистских войск на Курской дуге, пройдет в Тюменском доме-интернате для престарелых и инвалидов, где в настоящий момент проживают ветераны Великой Отечественной войны, вдовы ветеранов и бывшие узники концлагерей. Сотрудники библиотеки семейного чтения им. А.С. Пушкина подготовили тематический обзор военных действий на Курской дуге, они также вручат памятные подарки всем участникам мероприятия.

В библиотеке-филиале № 1 (ул. Матросова, 27/4) в 14 часов откроется эко-теремок «Лесные сказки». Малыши побывают в сказочном теремке, познакомятся со смешными и добрыми зверушками из «Лесных сказок» Н. Сладкова и отправятся с ними в чудесное путешествие по волшебному миру.

Состоится медовая ярмарка 14 – 16 августа и 19 – 23 по адресу: ул. Мельникайте, 126, корпус 2. Время работы: с 10.00 до 22.00.

С 3 - 28 августа состоится Летний фестиваль спорта 2013 среди коллективов тюменских компаний. Виды спорта: пляжный футбол, пляжный волейбол, стрельба из лука, армрестлинг, картинг, стрельба из пневматического оружия. Организаторы: Сибирская лига спорта, Тюменская федерация пулевой стрельбы, Тюменская областная молодежная автомобильная ассоциация, Тюменская федерация пляжного футбола, Тюменская областная федерация армспорта. Пресс центр: Коробчук Александра, тел. 89199514258, Анна Трофименко, тел. 8 9091917083.

Будет организована работа универсальной ярмарки «Школьная ярмарка». Дата проведения: 1 – 31 августа 2013 г. Место проведения: ул. Севастопольская, 12, Выставочный зал. Организатор: ОАО «Тюменская ярмарка». Часы работы с 10.00 до 19.00 (суббота и воскресенье с 10.00 до 18.00) без перерыва и выходных. Пресс-центр ОАО «Тюменская ярмарка», тел. 48-69-49, e-mail: fair11@bk.ru

С анонсом мероприятий на 12 – 18 августа можно ознакомиться на сайте департамента культуры в разделе анонсы на август 2013 г.: http://cultura.tyumen-city.ru/content/anonsy/avgust213g/

Со сводным планом мероприятий учреждений, подведомственных департаменту культуры администрации города Тюмени, на август 2013 года можно ознакомиться на сайте департамента в разделе «Мероприятия»/ «Планы»: http://cultura.tyumen-city.ru/content/meroprijatija/plany/.

15 августа в Тюменской области

Пройдет VI открытый межрегиональный фестиваль творчества школьных лесничеств «Живая планета». Дата проведения: 11 – 15 августа. Место проведения: д. Криводаново, 32 км старого Тобольского тракта, экологический центр «Лесной Дом». Контактный телефон: 8 922 478 93 14 – Надежда Жмакина, ведущий специалист Центра развития экологических программ «Живая планета».

В Тюменском районе пройдет областная экологическая экспедиция-сплав «По чистым берегам». Дата проведения: 7 - 17 августа. Контактный телефон: 89068737533, 89220497845, 203192 - Светлана Леонидовна Максимова.

В Тобольске прием граждан проведет начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Тюменской области Александр Берсенев. С 9.00 до 13.00 желающим можно обратиться в прокуратуру Тобольского района по адресу: Тобольск, 10 мкрн., 27.

В Тобольске продолжится выставка акварелей Великой Княгини Ольги Александровны Романовой. Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник в рамках празднования 400-летия восшествия династии Романовых на Российский Престол представляет выставочный проект «Августейшая художница». Выставочный проект можно будет посетить с 3 по 16 августа по адресу: Тобольск, Красная площадь, Дворец Наместника. Церемония торжественного закрытия выставки пройдет 16 августа в 16.00.

С 5 по 16 августа ежедневно в 16.00 в галерее Дворца Наместника будут проходить лекционные встречи с Ольгой Николаевной Куликовской-Романовой, возглавляющей Благотворительный фонд имени Ея Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны Романовой, акварели которой представлены в выставочном проекте «Августейшая художница», размещенном в залах Дворца наместника. Место: Тобольск, Красная площадь, Дворец Наместника. Телефон: (3456) 22-37-13 (лекции проходят по предварительным заявкам группы от 10 чел.).

15 августа в Югре

В Югре с 10 июня по 16 августа продлится месячник безопасности на водных объектах, соответствующий приказ подписан в Главном управлении МЧС России по ХМАО-Югре 21 мая 2013 года.

В Сургуте пройдет XV окружной кинофестиваль «Новое кино России», посвящённый Дню российского кино. Даты: 15 - 30 августа. Кинозал "Галерея кино", пр. Набережный, 7, тел.: 458-458.

В Сургуте пройдет школьная ярмарка. Рынок «Центральный», улица Островского, 14/1, тел.: 52-21-05. Даты: 15 - 31 августа. Время: 9.00 – 19.00.

В Сургуте состоится выездная пресс-конференция директора департамента образования администрации города Татьяны Николаевны Османкиной, и.о. директора департамента городского хозяйства администрации города Вадима Владимировича Кочеткова на тему: «Предварительные итоги ремонтной кампании». Сбор на крыльце Администрации города, ул. Энгельса, 8. Аккредитация обязательна. Время уточняется.
В Сургуте состоится чемпионат города по футболу среди мужских команд. Федерация футбола и мини-футбола города Сургута. Югорский тракт, микрорайон 35а, спортивный объект «Спортивное ядро», тел.: 35-34-71. Время: 18.30 – 21.30.

15 августа на Ямале

В Лабытнанги состоится общий сбор профильных лагерей: конкурс костюмов из природных материалов, заключительная спортивная эстафета. Закрытие летнего сезона. 11.00. Школа №1. Тодорова Наталья Сергеевна, тел. 23767.

15 августа в России и в мире

В Москве состоится церемония прощания с журналистом Василием Песковым (12.00, Траурный зал Первой медицинской академии).

В России запланирован запуск мониторинга эффективности деятельности вузов.

15 августа в календаре

По православному календарю – день первомученика архидьякона Стефана. Перенесение из Иерусалима в Константинополь святых мощей первомученика архидиакона Стефана, обретение мощей праведных Никодима, Гамжалиила и сына его Авива. Память блаженного Василия, Христа ради юродивого, Московского чудотворца, скончавшегося в 1557 году.

По народному календарю - день Степана Сеновала. В этот день заканчивают сенокосные работы. Стефан (в просторечье - Степан) был прежде покровителем лошадей На Степана лошадей поят через серебро, т.е. положив что-нибудь серебряное в воду. Говорят, от этого лошади добреют и не боятся лихого глаза. Каков Степан - таков сентябрь. Если в ясную погоду вода в реке потемнела и по ней пошла рябь - жди ненастья. В этот день в стародавние времена плели венок из трав и цветов. Мята, божьи слезки, пижма, клевер, полынь, ромашка - все травы почитались в этот день. Из 12 трав плетется венок. И плетут его все, кто в семье есть. Будет зиму висеть венок в красном углу, спасать от болезней, оберегать домочадцев.

15 августа – именины

Православные: Василий, Никодим, Платон, Роман, Степан, Тарас.

Католические: Наполеон, Тарсиций.

15 августа в истории

В 2002 году американская авиакомпания National Airlines объявила в четверг о своем решении перевозить 11 сентября всех пассажиров за символическую плату в 1 доллар США.

В 2002 году японская компания - производитель электроники - Fujitsi объявила о намерении сократить 2 тыс. 100 рабочих мест на четырех заводах в стране.

В 1992 году в Азербайджане введена новая валюта – манат.

В 1991 году опубликован проект нового Союзного договора.

В 1990 году умер Виктор Цой, лидер группы «Кино».

В 1972 году Эфиопия отказалась от участия в мюнхенской Олимпиаде в знак протеста против участия в ней Родезии.

В 1969 году начался Вудстокский фестиваль - конец эры хиппи. Музыкальная часть фестиваля началась выступлением Ричи Хэвенса и закончилась 18 августа гимном США в исполнении Джими Хендрикса.

В 1960 году провозглашена независимость Республики Конго.

В 1956 году в СССР возобновлено вручение Ленинских премий (вместо Сталинских).

В 1945 году Индонезия провозгласила себя независимым государством.

В 1935 году флаг со свастикой утвержден в качестве государственного флага Германии.

В 1893 году открылась Государственная Третьяковская галерея. Музей возник на основе частной коллекции московского купца и мецената Павла Михайловича Третьякова.

В 1888 году шестеро норвежцев во главе с Фритьофом Нансеном отправились в лыжный поход через Гренландию. Несмотря на трудные погодные условия, шестерка успешно преодолела весь путь и в мае следующего года с триумфом вернулась домой.

В 1877 году Томас Эдисон написал письмо президенту телеграфной компании Питтсбурга, в котором доказывал, что лучшим вариантом приветствия при общении по телефону является слово «hello», которое у нас трансформировалось в «алло».

В 1848 году Уолдо Хэнчетт из города Сиракузы (штат Нью-Йорк) запатентовал зубоврачебное кресло.

В 1832 году Папа римский Григорий XVI издал буллу, осуждающую свободу печати.

В 1811 году русское правительство утвердило герб Бахмута.

В 1810 году в Париже воздвигнута Вандомская колонна в честь побед Наполеона.

В 1808 году провалилась попытка Англии установить дипломатические и торговые контакты с Японией – сегун отказал английской делегации во въезде.

В 1795 году во Франции введена новая валюта – франк.

В 1723 году открылась летняя резиденция русских императоров Петергоф.

В 1534 году Игнатий Лойола основал в Париже орден иезуитов. Он и шестеро его товарищей дали торжественный обет отправиться в Палестину и насаждать христианство среди магометан. Попытка оказалась неудачной, но Лойола отправился к папе римскому с прошением создать новый орден, в котором вдобавок к обычным монашеским обетам целомудрия, бедности и послушания был прибавлен четвертый - обет "безропотно и слепо повиноваться папе". Несмотря на лестный для папы пункт устава, орден иезуитов был официально признан только шесть лет спустя.

В 1519 году на месте индейской рыбацкой деревни основан город Панама, название которого в переводе означает "много-много рыбы".

В 1498 году в ходе своего третьего плавания Х. Колумб открыл Гренаду.

Внимание! В повестке дня возможны изменения!

По вопросам размещения информации в рубрике «Повестка дня» обращайтесь по адресу E-mail:sp@newsprom.ru

Внимание! В повестке дня возможны изменения!

По вопросам размещения информации в рубрике «Повестка дня»
обращайтесь по адресу e-mail: sp@newsprom.ru

Редакция

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024