В Тюмени автовокзал сделают удобным для "особых людей"

13:01 27 августа 2013

Помещение тюменского автовокзала пока остается мало приспособленным для людей с ограниченными возможностями. Возможно, в ближайшей перспективе ситуация изменится...

Напомним, в июне этого года по заказу Ленинской окружной организации инвалидов г. Тюмени было проведено обследование территории автовокзала. Результаты экспертизы подтвердили, что администрация автовокзала нарушает требования российского законодательства в части обеспечения инвалидам доступа к социальной инфраструктуре.

После данного мониторинга все материалы и документы переданы в прокуратуру Тюменской области с просьбой провести проверку тюменского автовокзала на соблюдение положений Федерального закона РФ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», а также СП 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

«В связи с тем, что я часто выезжаю в Тюменский микрорайон мне необходимо пользоваться услугами автовокзала, однако он абсолютно не предназначен для людей с ограниченными возможностями», - говорит Степан Панов, руководитель совета молодёжи Тюменской местной организации Всероссийского общества слепых.

«У нас на автовокзале нет низколпольных автобусов междугороднего маршрута и нет оборудованных спусков на остановочных платформах. Я даже билет в кассе не могу купить, так как нет специального окна для обслуживания людей на колясках», - рассказывает Марина Катманова, инвалид-колясочник.

По итогам рассмотрения, прокуратура направила и в администрацию автовокзала, и в департамент социального развития письмо с требованием устранить нарушение закона. Как пояснили в департаменте социального развития Тюменской области, часть рекомендованных к выполнению мероприятий включены в план учреждения по созданию условий доступности для инвалидов со сроком реализации - до ноября 2013 года. При этом поясняется, что часть мероприятий технического плана, связанных с переоборудованием внутреннего пространства помещения (обустройство пожаробезопасной зоны на втором этаже, обеспечение беспрепятственного доступа инвалидам на второй этаж с установкой специальных подъемников, расширение дверных проемов) могут быть выполнены только при условии выделения на это денежных средств из бюджета области.

Уже подготовлено и направлено соответствующее письмо в Главное управление строительства Тюменской области, учредителю ГБУ ТО "Объединение автовокзалов и автостанций". Вопрос дооборудования автовокзала департамент соцразвития обещал взять на контроль.

«Мы тоже не оставим данную ситуацию без внимания и продолжим следить за действиями руководства тюменского автовокзала, направленными на выполнение требований законодательства, регламентирующего доступность социальных объектов для людей с ограниченными возможностями», - отмечают в региональном отделении общественной организации «Молодая Гвардия».

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024