Выставка в честь 130-летия основания Транссибирской магистрали работает в Тюмени

11:40 02 августа 2023
Фото информационного центра правительства Тюменской области

В главном корпусе музейного комплекса им. Словцова со 2 августа по 15 сентября работает выставочный проект "Объединяя Россию. От Царскосельской железной дороги до великого транссибирского пути". Экспозиция посвящена 185-летию открытия первой в России Царскосельской железной дороги и 130-летию основания Транссибирской магистрали.

Выставка создана в рамках национального проекта "Культура". В музее представлено более ста предметов из собрания ГМЗ "Царское Село", Музея железных дорог России (Санкт-Петербург) и киностудии "Ленфильм". Среди них – живопись, графика, фотографии, документы (в том числе с маргиналиями Николая II), мемориальные мундиры, образцы ливрейного и форменного платья, памятные знаки, предметы декоративно-прикладного искусства, связанные с путешествиями императоров, материалы по строительству и функционированию железных дорог, модели поездов и вагонов. Также экспозиция дополнена предметами "Тюменского музейно-просветительского объединения".

Выставка не только рассказывает о роли, которую сыграли железные дороги в развитии территорий и судьбе жителей в разных регионах нашей страны, но и освещает отдельные страницы истории развития железных дорог в России, связанные с российскими императорами как с главными заказчиками их сооружения и как с частными пользователями этого вида транспорта.

Посетить выставку можно со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00 по адресу: ул. Советская, 63. Вход свободный, возрастных ограничений нет.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024