В Тюмени ищут школьников для работы в космической отрасли

14:04 29 марта 2024

Тюмеские старшеклассники на учебно-научной школе diстанциум изучают основы инжиниринга под руководством экспертов из Тюмени, Самары, Москвы. Об этом рассказал глава технического совета "Воздушно-инженерный школы" Арсений Радушин.

"Моя главная личная цель на этой учебно-научной школе – воспитание кадрового резерва ракетной отрасли. Мы ищем тех людей, которые в будущем придут на работу в космическую отрасль, заменят нас или будут работать с нами рука об руку и совершенствовать российскую космическую индустрию, космическую программу. Поэтому мы отыскиваем эти юные кадры, которые особенно хорошо себя проявляют в узком диапазоне космических исследований, космической работы, и впоследствии предлагаем им участие в нашем чемпионате воздушно-инженерной школы, и дальше выстраивать свою карьеру работе с космосом. По факту, эти занятия – первая ступенька в большой лестнице карьеры в космическом отрасли", – подчеркнул эксперт.

На треке "Введение в спутникостроение" участники разрабатывают твердотельные модели, создают проекты и строят настоящую простейшую ракету, запуск которой состоится 30 марта в первой половине дня.

Параллельно проходит обучение по треку "Инженерные и строительные технологии для Арктики", где ученики рассматривают вопросы работы в условиях мерзлоты, обсуждают проблемы, которые могут возникнуть при эксплуатации зданий и сооружений; а также в направлении "Энергетические системы будущего", где ребята стоят бесперебойную энергетическую сеть в самых непростых условиях и делают ее самостоятельной.

"Сейчас на учебно-научной школе diстанциум сейчас обучается более 120 старшеклассников не только из Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного и Ямало-Ненецкого автономного округов. К нам приехали учащиеся из Омской, Новосибирской, Курганской, Челябинской, Свердловской областей, республики Удмуртия, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Москвы. Это – возможность для каждого развиваться в среде, которая нацелена на профессиональный рост", – отметила организатор УНШ, руководитель центра ТюмГУ "Новое движение" Татьяна Вешкурцева.

Обучение во всех учебно-научных школах ТюмГУ бесплатное. Для участия дети заполняют анкету и приглашаются по результатам конкурсного отбора.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024