Тюменские животноводы решают, чем кормить заморских буренок

13:57 05 марта 2007

Зоотехники тюменских хозяйств сели за парты, чтобы с помощью зарубежных специалистов пройти курс обучения: как вдвое повысить молочную продуктивность скота? Таких амбициозных планов нет нигде в России.

В Тюменскую область завезено около 7 тысяч высокопродуктивных нетелей зарубежной селекции. Кроме этого, еще около тысячи голов племенного скота молочной селекции поступило из других регионов России. Как ни готовились к их приему, а всех проблем вовремя решить не успели. Остро не хватает качественных, высокобелковых кормов. На сибирской скудной траве, как оказалось, эта скотина долго не протянет. Нужно срочно в этом году организовать в хозяйствах посев новых кормовых культур.

В институте переподготовки кадров агробизнеса лекции зоотехникам читают ученые из-за рубежа, сообщает ГТРК "Регион-Тюмень". Важно, считают шведские аграрии, изменить психологию людей - сам подход к решению проблемы молочного животноводства: как кормить и чем завезенный в Сибирь скот?

По мнению сибирских ученых - травников, потребность в семенах огромна - в 6-8 раз выше, чем имеется. Наши хозяйства семена перекупают друг у друга. Тюменские семена скупаются даже заграницей.

На решение проблемы кормопроизводства в Тюменской области направлены крупные силы ученых института Северного Зауралья. Возглавляет исследования травников академик РАЕН и МАЭР Герман Губанов.

В этом году на юге Тюменской области в селе Чикча предстоит построить крупный семеноводческий комплекс мощностью 2 тысячи тонн семян в год. Для хозяйств, взявших на выращивание высокопородистый скот, планируется поставить мощные кормозаготовительные комплексы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024