Киосков и ларьков станет меньше на улицах Тюмени

14:18 13 октября 2010

На улицах Тюмени станет меньше киосков и ларьков. Одни стоят не там, где нужно, другие выглядят не так, как надо. А главное, в городе вполне хватает магазинов, поэтому ларьки и киоски бесповоротно признали пережитком прошлого.

Расцвет нестационарных объектов торговли, как называют их чиновники, случился в начале 90-х прошлого века. За 20 лет ларьки уже пережили несколько зачисток в своих рядах. И вот теперь грядут новые.

Продавец мороженого Елена Зазимко откровенно недоумевает, чем провинился киоск, в котором она работает. Ведь на улице Энергетиков он стоит уже не первый год.

«Я никогда не слышала за 8 лет, что здесь работаю, чтобы кто-то сказал, что он мешает, - недоумевает Елена Зазимко. - Мне кажется, надо в первую очередь жителей спросить, а не чиновников».

Контролеров мелких торговых точек немало. Поэтому продавцы по 2 раза в день натирают стены своих киосков, подметают территорию вокруг. Но все это не поможет, если к их рабочему месту имеются серьезные претензии. Например, с улицы Энергетиков вместе с ларьком по продаже мороженого должен исчезнуть киоск с периодикой.

«Киоски примыкают к дому, что нарушает пожарные нормы. Кроме того загораживают видимость при выезде из двора, мешают транспорту проезжать и находятся в охранной зоне водопровода», - пояснила ведущий инженер отдела департамента земельных ресурсов администрации Тюмени Елена Маслова.

Сами же граждане говорят, что киоски им не мешали, многим даже нравилось их удобное расположение.

К 80% тюменских ларьков и киосков можно предъявить те или иные претензии. Но пока чиновники обещают, что не все торговые точки исчезнут с улиц города. Тем не менее, исследования показали, что Тюмень в полной мере обеспечена стационарными объектами торговли, то есть полноценными магазинами. По отношению к киоскам и ларькам это почти приговор.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024