Святочные гадания: как тюменцы узнают будущее?

13:12 13 января 2010

Тюменские гадания продолжаются! У любителей «спиритических сеансов» меньше недели осталось для того, чтобы узнать свою судьбу или имя суженого. Не стоит забывать, что предсказания в святки считаются наиболее правдивыми, но с приближением Крещения они теряют свои силы. Поэтому желающим лучше поторопиться.

Как любят гадать в Тюмени?

Лучшим временем для гаданий издавна считается Рождественская ночь. Об этом знала и тюменская студентка Екатерина Гомзикова, которая рассказала о своем опыте общения с духами в прошлом году.

"В ночь с 6 на 7 января я была в гостях у подруги, которая живет в частном доме - там были идеальные условия для рождественских гаданий. После полуночи мы вышли на улицу, захватив с собой валенки, которые пометили ленточками - чтобы не перепутать. Было тепло и шел снег - настоящая романтика!", - поделилась студентка.

Напомним, это наиболее известный и распространенный вид гадания. Девушки поочередно бросают валенок на дорогу и по направлению "носка" валенка узнают, с какой стороны придет жених.

"Первый раз оба валенка врезались в перекладину над воротами,и полетели обратно - мы еле успели отбежать. Во второй раз мой валенок с трудом перелетел через ворота и указал носком на дом подруги. По правилам это значит, что в этом году мне не видать замужества... Но ведь это не мой дом! Поэтому мы решили продолжить. Валенок моей "напарницы" улетел на крышу, но его удалось достать. Третья попытка была более удачной: валенки указали куда-то на дорогу, причем мой был в сторону ТюмГАСУ. Наверно, мой жених будет строитель", - вспомнила со смехом Екатерина.

И добавила: "Нам так понравилось, что валенок летал за ворота больше 15 раз. У подруги он падал все время по-разному, а мой часто приземлялся носком по направлению дома. В итоге шерстяной сапог с моей ленточкой упал в сторону дома соседа, который в эту же минуту вышел на улицу! Было очень весело, мы с этим парнем даже решили поженится - конечно, в шутку".

В этом году Екатерина Гомзикова собирается гадать на Крещение. Но при этом девушка отметила: "Хоть это и интересно, но все равно не правда".

На вопрос, стоит ли верить в предсказания, ответила тюменская школьница Мария Смолина, которая давно этим увлекается и часто гадает вместе с мамой и бабушкой. "Гадания сбываются, если в них верить. А если относится к этому лишь с юмором - не сбудутся никогда. Проверено", - утверждает Мария.

Также юная гадалка рассказала о наиболее интересных способах узнать судьбу. Один из самых простых - гадание на бусах.

"Берешь бусы трех цветов: красные, белые и черные. Правой рукой кидаешь их через левое плечо. Затем смотришь, какие упали ближе к тебе. Если красные - жди любовь, белые - к счастью, черные - к горю", - объяснила Мария.

Еще одно известное гадание - на имя суженого. Для этого нужно взять тазик или кастрюлю среднего размера, а по краям прилепить бумажки с мужскими именами. Затем налить воду почти до краев и поставить в центр свечку. Чтобы свеча начала двигаться, воду надо немного помутить. Какое имя она подожжет - так будут звать жениха.

"На днях я гадала так с подругой, у нее зажглось имя ее молодого человека. Причем свечка прошла под четырьмя бумажками, а загорелась лишь пятая!", - рассказала девушка.

Часто во время гаданий происходят вещи, которые пугают девушек. И не всегда это вызвано предсказаниями: обстановка настолько таинственная, что любой шорох или скрип может показаться зловещим предзнаменованием.

"Мы часто собирались девичьей компанией на святки и самым популярным у нас было гадание с вызовом духа кого-нибудь - обычно, Пушкина или Ленина. Для этого чертишь круг с алфавитом, в середину ставишь иголочку с ниткой или блюдце со стрелкой, нагретое над свечкой и говоришь: дух Пушкина, приди! После задаешь всякие вопросы, например, как будут звать мужа или кто будет следующим президентом. Блюдце или иголочка начинала двигаться и отвечать по буквам. Было жутковато и непонятно, двигается ли блюдце само или кто-то с невозмутимым выражением лица ему помогает. Но все верили", - описала известное гадание Ксения Новоселова. Общение с духами считается наиболее опасным способом узнать судьбу.

Несколько ночей с гаданиями запомнились Ксении надолго: "Однажды во время сеанса громко скрипнула дверь. Оказалось, ее задела кошка. Но девчонки испугались, завизжали - пришлось открыть все окна в надежде, что дух уйдет. Никто не мог потом уснуть - боялись духа до самого утра". В другой раз во время этого гадания начали трещать и лопаться свечи. Было настолько страшно, что желание вызывать духов даже в шутку исчезло надолго.

Коляда, отворяй ворота!

Другим традиционным времяпрепровождением во время святок на Руси считались колядки. Ряженые ходили по домам с песнями и стихами от дома к дому, получали за это подарки и сладости. Сейчас колядование не так популярно в городах, но в небольших населенных пунктах молодежь активно участвует в святочных хождениях.

"Мы ходили колядовать в деревне под Тюменью - это было очень весело. Мы пели песни, рассказывали стихи, танцевали - выполняли все пожелания жильцов. Один раз нам попались очень привередливые хозяева - по их просьбе мы почти полчаса исполняли концертные номера и практически исчерпали весь свой запас песен и частушек! Но потом нас щедро наградили сладостями", - поделилась опытом жительница областного центра Анна Сурутдинова.

Она также отметила, что в городах колядовать тяжело - везде стоят домофоны, а незваных гостей не ждут даже в святки.

С девушкой согласна и юная гадалка Мария Смолина: "К нам в подъезд приходили дети колядовать, но взрослые их отругали и выгнали. Горожане не любят колядовщиков".

Гадал? Полезай в прорубь!

Считается, что во время святочных и рождественских гаданий можно искать во всех предсказаниях только хороший смысл. Дурным знамениям не стоит придавать большого значения, иначе можно заранее настроить себя на неудачу в новом году.

А вот православная церковь не поощряет гаданий и призывает отдать свою судьбу воле Господа. На святочной неделе в храмах проводятся особые богослужения: они более торжественны, чем обычно, и включают в себя рождественские песнопения. В святочные дни в церквях не совершается таинство венчания.

Действительно, озорное веселье, гадания, ряжение, праздничное беспутство — все это были тяжкие грехи с православной точки зрения. Поэтому, чтобы очиститься, смыть их с себя, все участники святочных забав обязательно купались в проруби на Крещение. Или же обтирались крещенским снегом.

Дарья Огороднова

Теги: Тюмень

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024