В «Утомленных солнцем 2» снялась тюменка

12:07 16 апреля 2010

Завтра, 17 апреля, в Тюмени состоится премьера фильма «Утомленные солнцем 2: Предстояние». В роли режиссера, как и в первой части, выступил Никита Михалков.

Для тюменцев картина будет особенно интересна, так как в ней снялась наша землячка Елена Деткова. Девушка исполнила две эпизодические роли - гимназистки и подружки невесты. Съемки вызвали в юной актрисе массу эмоций. Но особенно запомнилось личное общение с культовым режиссером.

«Я учила девчат танцевать народные танцы. В процессе общения подходит Никита Сергеевич, спрашивает: что делаете? Что за башкирские танцы? Потом попросил и его научить», - вспоминает Елена Деткова.

На сегодняшний день «Утомленные солнцем 2», который снимался четыре года, — самый дорогой фильм в истории российского кино — с бюджетом в 55 млн. долларов. Это продолжение нашумевшей картины, снятой Михалковым в 90-ых гг. Картина тогда получила «Оскар» как «Лучший фильм на иностранном языке». Американцы прониклись историей, случившейся одним солнечным днем 1936 года на даче у комдива Котова, к которому под видом давнего знакомого его супруги приезжает сотрудник НКВД Митя.

Действие второй части разворачивается в первые дни войны. Опальный комдив Котов отбывает пожизненный срок в лагере. Попадая под бомбежки немецкой авиации, он бежит с приятелем по отсидке Ваней. Когда они добираются до своих, их отправляют в штрафбат.

Второе «Солнце» разбито на две части: «Предстояние» и «Цитадель», которая выйдет в ноябре этого года. Кроме того, в 2011 году зрителя ожидает «Утомленные солнцем 2» в виде 12-серийного сериала.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024