В Тюмени прошла выставка боди-арта «Искусство тела»

17:29 18 мая 2010

Боди-арт. В Тюмени это авангардное искусство, где главным объектом творчества становится тело человека, появилось всего 10 лет назад, и в отличие от Москвы или Петербурга развито слабо. Его поклонники решили исправить досадное недоразумение и организовали выставку «Искусство тела».

Разновидностей боди-арта существует немало. Например, татуаж, пирсинг или шрамирование. Но, здесь, в одном из городских кафе, демонстрировали самую безобидную - боди-пейнтинг, то есть роспись по телу. Показать свое умение пригласили истинных тюменских творцов, знающих толк в искусстве тела.

«Сейчас очень мало людей, которые делают эскизы и двигают свои идеи, - говорит организатор мероприятия Антонина Корепанова. - Многие работают по готовым эскизам. А тот, кто свои идеи двигает, их по пальцам можно перечесть».

Для того, чтобы сделать свой эскиз, Тамаре Поповой понадобилось всего пара минут. А вот, чтобы воплотить его на теле, почти 4 часа. Для будущего педагога ИЗО боди-пейнтинг - это своеобразный способ отвлечься от привычного холста. Уже несколько лет Тамара акриловыми красками рисует на обнаженной натуре.

«Краска ложится хуже, чем на лист бумаги. Но когда рука приспосабливается, становится привычно»,- признается художница.

Илья Соколов краску на тело наносит аэрографом, то есть с помощью сжатого воздуха. Аэрографией он занимается давно, но на человеческом теле рисует впервые. В отличие от автомобилей, телефонов и других неодушевленных предметов живой холст может вносить свои коррективы в создание образа.

«Моя работа изначально называлась «Дракон», потом мы с девушкой посовещались, ей не понравилось, что тема будет такая жесткая, мужская, поэтому мы нарисовали ей дракона с жар-птицей», - рассказал Илья Соколов.

Правда, боди-пейнтинг творение недолговечное. Специальную краску, которую зачастую можно заказать только за границей, модели смывают уже через несколько часов. И эти произведения искусства остаются только на снимках фотографов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024