Установлена вся преступная группа, совершившая серию убийств во Владикавказе

10:57 13 октября 2009

Одна из основных задач, стоящих перед Следственным комитетом при прокуратуре РФ - проведение полного и объективного расследования каждого преступления и установление всего круга лиц, причастных либо способствовавших совершению того или иного преступления, каким бы запутанным оно не оказалось, сообщили NewsProm.Ru в пресс-службе СКП РФ.

Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Южному федеральному округу расследуется уголовное дело по фактам совершенных на территории Северная Осетия-Алания громких убийств чиновников исполнительной власти и правоохранительных органов республики. Следствию удалось установить участников преступной группы, причастной к убийствам в 2007-2008 годах мэра Владикавказа Виталия Караева, бывшего вице-премьера Правительства Республики Северная Осетия-Алания Казбека Пагиева, начальника отдела уголовного розыска МВД Республики Северная Осетия-Алания Виталия Чельдиева и его сына Заурбека, а также Арика Тедеева, Аслана Челохсаева, Чермена Кабулова, Ильи Касрадзе, Владимира Гасиева и покушениях на убийство руководителя администрации глав Республики Северная Осетия-Алания Сергея Такоева, Эдуарда Кусраева, Анатолия Качмазова, Виталия Тедеева и Мирона Багаева.

В совершении преступлений обвиняются участники преступной группы, возглавляемой Олегом Гагиевым – Александр Джуссоев, Алан Алборов, Инал Остаев, Рафаэль Калагов, объявленные в федеральный и международный розыск: Гиви Слонов, Инал Зассеев, Мурат Габеев, Темур Кудзиев, Иван Багаев и Роберт Багаев, а также недавно задержанный в г. Темрюк Краснодарского края – Таймураз Гаглоев.

Проведенной по делу следственно-оперативной работой фактически пресечена дальнейшая преступная деятельность группы под руководством О.Гагиева, проведена емкая работа по пресечению преступлений и укреплению доверия жителей Республики Северная Осетия-Алания к правоохранительным органам.

В рамках предварительного расследования проведено 239 судебных экспертиз, установлены и допрошены по обстоятельствам совершенных преступлений, связям с потерпевшими и обвиняемыми более 1350 свидетелей, изъято в ходе проведённых обысков 12 единиц огнестрельного оружия, в том числе гранатомет и боеприпасы, в количестве не менее 2500 штук, проведено 77 выемок в государственных предприятиях и частных организациях, расположенных на территории Республики Северная Осетия-Алания и других субъектов Российской Федерации, в ходе которых изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела, осмотрено более 3000 предметов и документов, которые признаны вещественными доказательствами.

Проделанная работа, а также совместные действия, проведенные следователями Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Южному федеральному округу, оперативными сотрудниками МВД России и ФСБ России, позволили раскрыть еще одно особо тяжкое преступление, получившее большой общественный резонанс - убийство начальника Управления по борьбе с организованной преступностью МВД по Республике Северная Осетия-Алания Марка Мецаева. В настоящее время исполнители данного преступления объявлены в федеральный розыск.

Кроме того, следствием установлен заказчик указанных преступлений, данные о личности которого не предаются огласке в связи с тайной следствия. Следствием получены доказательства преступной деятельности организатора преступлений, в том числе данные о суммах денежных средств, затраченных на подготовку убийств и суммы вознаграждений киллерам.

В настоящее время в отношении «заказчика» преступлений запланировано проведение ряда следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение и привлечение его к уголовной ответственности в качестве организатора.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024