Тюменский студент претендует на президентский грант

23:36 13 июня 2007

Студент Института транспорта Тюменского нефтегазового университета Александр Тайсин претендует на президентский грант.

Напомним, региональный и федеральный гранты президента России в размере 30 и 60 тысяч рублей вручаются талантливой молодежи ежегодно в рамках национального проекта "Образование". Премии присуждаются по нескольким направлениям.

По словам помощника проректора ТюмГНГУ по учебной работе Геннадия Закирзакова, оба президентских гранта присуждаются молодым людям в возрасте от 14 до 25 лет. Главное условие - проявить себя в одном из пяти направлений: научные конференции и предметные олимпиады, творческая жизнь, любительский спорт, конкурсы профессионального мастерства, участие в общественных проектах.

Студент Института Транспорта ТюмГНГУ Александр Тайсин претендует на грант в научной сфере. Он учится на пятом курсе кафедры "Проектирование и эксплуатация газонефтепроводов и хранилищ" и уже не раз занимал призовые места на студенческих олимпиадах, становился призером многочисленных конференций.

В настоящее время студент участвует в работе над созданием компьютерной модели магистрального газопровода. В этом году Александр одержал победу в региональном конкурсе студенческих работ и завоевал второе место в областном туре Всероссийской олимпиады "Интеллект" по гидравлике, а значит, имеет реальные шанс выиграть региональный грант в размере 30 тысяч рублей.

Такую премию в Тюменской области смогут получить 17 лучших студентов. Чтобы стать обладателем федерального гранта в 60 тысяч рублей, необходимо выиграть общероссийскую олимпиаду, а это задача еще более серьезная.

15 июля в областном департаменте по образованию состоится заседание специальной конкурсной комиссии, где будут рассмотрены кандидатуры по направлению "Наука".

Как рассказал Геннадий Закирзаков, среди победителей местных научных конкурсов и олимпиад несколько десятков студентов, а необходимо выбрать всего двоих. Что касается кандидатов от ТюмГНГУ, то в "Нефтегазе" провели свой внутренний отбор, выбрав претендентов, имеющих самый объемный список достижений. Что касается других сфер - творчества, спорта и др., то здесь также немалая конкуренция, за гранты борются представители всех вузов.

Вручать региональные и федеральные гранты тюменским студентам будет губернатор, на одном из своих приемов, правда, будет это уже в новом учебном году.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024