Кулибиных в Тюмени хватает

19:48 27 июня 2008

Кулибиных в Тюмени хватает. Они придумали новый тип электростанции, спортзал для городской квартиры и вновь изобрели колесо.

Напомним, завтра в России отмечается день изобретателя и рационализатора. В Советском Союзе это был известный праздник, а сейчас о нем вспоминают редко.

Как рассказали в областном филиале Общества изобретателей и рационализаторов (ОИР), сейчас в регионе живет более 500 человек, имеющих патенты на изобретения и полезные усовершенствования.

- К сожалению, лишь очень малая часть толковых изобретений используется, а все остальные лежат мертвым грузом, - посетовала патентовед ОИР Нина Чугунова.

«КП» решила рассказать о самых интересных и необычных изобретениях тюменцев. Они, кстати, тоже пока не востребованы.

Киловатт за 20 копеек

Именно столько (а то и дешевле) будет стоить энергия, полученная на станции Евгения Бугрова. Она работает благодаря энергетике холодной плазмы, используя тот же принцип, что лежит в основе торнадо. Не коптит, не угрожает взрывом и стоит дешевле атомной станции. Электростанция способна обеспечить энергией небольшой городок.

Кроме этой электростанции, Евгений Викторович запатентовал летательный аппарат, использующий тот же принцип. Он имеет форму диска и может развивать колоссальную скорость, так как ему не мешает сопротивление среды.

На выставке изобретений и инноваций в Швейцарии Бугров получил за свои разработки две серебряные и одну золотую медаль. Его идеями сейчас активно интересуются за рубежом. Но Евгений уверен, что его технологии должны начать применяться в России.

- Я начал изобретать, когда был военным летчиком и собственными глазами увидел НЛО. Решил, что мы и сами можем изобрести и построить нечто подобное, - утверждает талантливый тюменец.

Колесо, которое становится катком

Изобрел его Константин Фонарев. Это колесо способно изменять свою геометрию по желанию водителя. При этом, само собой, увеличивается проходимость автомобиля и он легко может преодолевать препятствия.

Еще Константин Степанович изобрел новый тип колесной системы, которая имеет все достоинства гусеничного хода, но не имеет ее недостатков. Полезная нагрузка по отношению к массе у гусеничного транспорта где-то 20 процентов, а у его системы хода - до 50 процентов. Причем ее можно установить даже на обычные серийные машины.

Изобретатель рассчитывает, что его новшество вызовет интерес у военных и гражданских производителей.

Спортзал для городской квартиры…

...придумал, увлекаясь спортом, Владислав Гудин. Его изобретение занимает от силы один квадратный метр, но в нем скомпонованы лестница, турник, штанга, скамья для накачки пресса, лавка для жима, гипертензия и т. д.

Спортсмены подтверждают, что с таким набором снарядов можно заниматься развитием всех групп мышц. Причем спортзал легко разместить даже в небольшой комнате. Лучшие зарубежные аналоги этого спортивного снаряда занимают больше площади и менее функциональны.

Владислав не только изобрел устройство, но и начал изготавливать его на заказ. Спрос хорош - продано уже около 100 экземпляров изобретения стоимостью в 10-11 тысяч рублей. Причем можно изготовить и более скромную комплектацию этого мини-спортзала.

Согласитесь, что это неплохая альтернатива занятиям в тренажерном зале стоимостью от 800 до 2500 рублей в месяц.

Куда звонить?

Если вам захочется пополнить ряды изобретателей и получить патент на свою идею, звоните по телефонам 25-00-10 и 45-13-68. Можно также прийти по адресу: ул. Водопроводная, 36, в Тюменское общество изобретателей и рационализаторов.

Теги: Тюмень

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024