Областное правительство обеспечит работой предприятия Ялуторовска

16:08 11 февраля 2009

У предприятий Ялуторовска есть резервы для создания рабочих мест. Об этом накануне на выездном региональном штабе заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Открывая совещание, Владимир Якушев подчеркнул, что антикризисный штаб должен стать площадкой, которая объединит усилия представителей власти всех уровней, руководителей предприятий, общественности для решения конкретных проблем.

"Сегодня от нас требуются конкретные шаги и понимание того, куда двигаться дальше. Если мы не будем противостоять кризису вместе, смотреть в одном направлении, вряд ли достигнем успеха", - сказал глава региона.

Владимир Якушев рассказал, что уровень безработицы в Тюменской области – один из самых низких в России. Но это не повод расслабляться: ситуация может измениться в любой момент. Поэтому главная задача антикризисного штаба – рассмотреть те вопросы, на решение которых могут повлиять и органы региональной власти, и местного самоуправления. В первую очередь – это вопросы регулирования рынка труда, работы социальной сферы.

Как доложил глава города Владимир Зимнев, обстановка в Ялуторовске стабильная. Бюджетные организации работают в обычном режиме, поставленные задачи выполняет жилищно-коммунальное хозяйство, обеспечила себя договорами на год пищевая промышленность. А молочно-консервный завод и Ялуторовский мясокомбинат планируют продолжить инвестиционную деятельность.

Чуть хуже идут дела у дорожников и строителей, тем не менее, работа ни на одном предприятии отрасли не остановлена, сокращения рабочих мест не произошло. По словам главы города, руководители предприятий понимают, в какой ситуации сегодня находится экономика, поэтому не сидят, сложа руки, а активно ищут заказчиков и заключают договора.

Владимир Якушев отметил, что одним из таких заказчиков может стать областное правительство. В настоящее время оно пересматривает инвестиционную программу, реализуемую за счет бюджетных средств. Ее частично «разморозят», средства направят предприятиям, традиционно работающим по муниципальным и госзаказам.

В частности, могут получить «объемы» дорожно-строительное управление и Ялуторовский автомобильный завод. Но при главном условии: на этих предприятиях не будут сокращать работников и даже увеличат число вакансий. Такое же условие – и для всех остальных организаций, претендующих на госзаказ. Но, подчеркнул глава региона, - это будут минимальные объемы, и предприятия смогут продержаться «на плаву», направляя бюджетные средства на выплату зарплаты, уплату налогов, амортизирующих издержек.

Как рассказала замглавы города по экономике и муниципальному имуществу Наталья Козодеева, в Ялуторовске разработан план по преодолению кризиса, созданы три комиссии: по мониторингу ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики, на рынке труда и выходу семей на самообеспечение. Проведены расширенные заседания с участием руководителей органов местного самоуправления, предприятий, предпринимателей и др.

Еженедельно работает межведомственная комиссия. На ней уже побывали 70 человек, из которых 14 трудоустроены, 41 отправлен на переобучение. Еще девять ялуторовчан задействованы на временных работах и шестеро пожелали поучаствовать в программе по выходу семей на самообеспечение.

Ситуация на рынке труда в Ялуторовске непростая: количество вакансий меньше, чем желающих найти работу. Но Владимир Якушев уверен: у предприятий есть резервы для создания рабочих мест.

"Однако, ведя разговор о господдержке предприятий, надо исходить из реалий жизни. Мы должны четко знать, куда будут направлены средства, а значит, необходим жесткий контроль со стороны муниципальной власти", - подчеркнул глава области.

Губернатор поставил задачу перед ялуторовским антикризисным штабом: вести работу в рамках круглого стола. Чтобы представители организаций, бизнеса и предприятий высказывали свою точку зрения – это поможет сделать «картину» о положении дел в городе понятной.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024