Тюмень: материалы о том, как начать бизнес, теперь доступны каждому

23:54 30 марта 2009

Теперь материалы о бизнес-старте доступны любому желающему! Все аудиозаписи, а также полезная документация тренинга "Начни Свой Бизнес без Ошибок" размещена на сайте http://komp72.ru/. Напомним, тренинг проводился специалистами консалтинговой группы "Лекс" c 25 февраля по 13 марта. В онлайн-формате в нем приняли участие более ста человек. Участники слушали лекции, старались разобраться в юридических-налоговых-бухгалетерских тонкостях, а также задавали тренерам интересующие их вопросы. Добавим, семинары осуществлялись в рамках совместного проекта директора ООО «Галактика-Софт» Сергея Пилькова и консалтинговой группы «Лекс».

Вашему вниманию предствлено краткое содержание лекций.

Первое занятие: подготовка технико-экономического обоснования идеи

Первое занятие оказалось познавательным и полезным. Его проводил ведущий консультант Консалтинговой группы «Лекс», тренер Русской школы управления Антон Язовских. Он рассказывал о важности составления технико-экономического обоснования идеи.

«Технико-экономическое обоснование представляет собой краткое изложение бизнес-идеи и приблизительные расчеты экономической выгоды проекта. Оно помогает понять, есть ли смысл заниматься этим проектом дальше. Если вы принимаете решение, что проект перспективен, идея интересна — то его реализация нужна. И тогда наступает время бизнес-плана. Если же нет — то вы экономите массу сил и средств», — объяснил Антон Язовских.

Второе занятие: бизнес-план должна создавать команда

Тренер разъяснил, что бизнес-план должна создавать команда, а не один человек. «Кто-то должен обозначить цели бизнес-плана, кто-то — контролировать сроки, кому-то необходимо обеспечивать людей ресурсами. Важно грамотно выполнять организационные функции, функции обеспечения, аналитические, синтетические функции. Один человек, если будет этим заниматься, не справится. Или он должен быть, по меньшей мере, гением», — пояснил Антон Язовских.

При начале, старте и ведении бизнеса важно всегда держать в голове три основных вопроса — что, сколько, когда. Ответы на эти вопросы должны касаться и оборота товара, и оборота средств, и количества работников фирмы, и прочих немаловажных для ведения бизнеса факторов.

«Мне кажется, что некоторые предприниматели после тренинга будут действовать более уверенно. А некоторые примут для себя решение, что они все-таки не предприниматели — и пойдут искать работу. Семинары для того и проводятся, чтобы каждый смог грамотно рассчитать свои силы», — рассуждает Сергей Пильков.

Третье занятие: как составить финансовую модель бизнес-плана?

Третье занятие было посвящено составлению финансовой модели бизнес-плана. Участники изучили формулы плана поступлений от продаж, ознакомились с формулами возможных затрат на сырье, материалы и энергию, определили взаимосвязь материальных потоков, изучили график затрат на перепродажи. Тренер Антон Язовских говорил также и о способах оплаты труда для разных специалистов — повременном, сдельном или окладе. Рассказывал о том, что для бизнеса надо особенно внимательно просчитывать и перепроверять основные траты — чтобы не закралась некая неточность.

Четвертое и пятое занятие: ИП или ООО?

Какую организационно-правовую форму — ИП или ООО — лучше выбрать начинающим предпринимателям? Каковы плюсы и минусы этих форм? Какие документы нужно готовить для оформления регистрации? Об этом рассказывала бизнес-тренер Марина Владимировна Чувашева.

Она объяснила разницу понятий на основе сравнений и дала указания, в какие структуры и с какими документами тюменским предпринимателям стоит обращаться. «Индивидуальный предприниматель несет ответственность по обязательствам всем своим имуществом, а участники ООО — лишь принадлежащими им долями. Кроме того, ИП и ООО различаются формами ведения бухгалтерской отчетности, способом принятия решений по ведению бизнеса», — пояснила Марина Чувашева.

Шестое, седьмое и восьмоезанятия: подписание договоров

«Мы, например, сначала просим организацию представить договор в электронном виде и сообщаем, что этот договор будет смотреть наш юрист, который подготовит свои замечания. Уже здесь можно увидеть реакцию другой стороны и получить возможные возражения», — посоветовала слушателям тренер Александра Филатова.

Также она рассказала о случаях, которые возникают при упущении некоторых строчек в документе. Так, одна компания занималась продажей бытовой техники и заключила договор с заводом на поставку телевизоров. Однако в договоре купли-продажи была указана модель, но не поднимался вопрос о комплектности. После приемки товара фирма обнаружила, что у телевизоров нет пультов управления — и, соответственно, реализовать эту технику по рыночной цене нельзя. На требование исправить оплошность покупатель получил отказ. Выяснилось, что завод-изготовитель не смог обеспечить пультами все телевизоры. А суд постановил, что так как телевизоры работают и без пульта, а в договоре этот факт был отдельно не прописан, то завод выполнил все обязательства.

Девятое и десятое занятия: кому и как платить налоги?

Когда, кому и как платить налоги — эта тема стала особо интересной для слушателей портала komp72.ru. Семинар проводила старший специалист ООО «Юридическая фирма «Лекс» Надежда Рыжук. Она расскзаал слушателям о двух основных системах налогообложения: ЕНВД и УСН.

Она обратила внимание на то, что оплата Единого налога — в тех сферах, где он применяется — носит обязательный характер. «Например, оказываете вы бытовые услуги, а в области на этот вид услуг действует система налогообложения — ЕНВД, то налоги будете платить именно по этой системе. Конечно, в каждом правиле есть исключения, поэтому нужно внимательно изучать Налоговый кодекс», — пояснила Надежда Рыжук.

Упрощенной системой налогообложения (УСН) сегодня могут воспользоваться и начинающие, и уже опытные бизнесмены. Однако каждому налогоплательщику важно знать особенности этого способа уплаты налогов.

Одиннадцатое занятие: занялся бизнесом — жди проверок!

Каждый предприниматель знает, что «как только занялся бизнесом — в любой момент жди проверяющих инстанций». На сегодня их насчитывается более тридцати. Так начал лекцию исполнительный директор ООО «Юридическая фирма «Лекс» Максим Воробьев. Он объяснил, что тема занятий — «государственный контроль и надзор за предпринимательской деятельностью». И дал несколько советов:

1. Проверяющего надо встречать с доброжелательной улыбкой и не конфликтовать. Нужно настраивать себя на то, что ничего плохого он вам не желает.

2. Просите проверяющего представиться и предъявлять его служебное удостоверение. Не стоит пренебрегать этим правом.

3. Внимательно отнесетесь к прочтению удостоверения. Если оно просрочено, то вы на законных основаниях можете игнорировать требования проверяющего.

4. Сведения о проверке рекомендуется фиксировать в отдельный журнал.

5. Просить предоставить распоряжение в подлиннике или его заверенную копию корректно и настойчиво. Этим вы покажете не только свою осведомленность, но и возможность выиграть время.

Двенадцатое занятие: что делать в суде?

Как правильно расписываться при получении повестки в суд? Нужно ли это делать? В каких случаях повестку можно игнорировать?

«Не нужно превращаться в мальчиков для биться — когда и судья, и представители контрольных органов смотрят на предпринимателя как волки на кролика, и пытаются его запутать. Причем начинают говорить: «А докажите, что это так». Ничего доказывать не надо! Можно просто сидеть и молчать. Пусть доказывают те, кто у предпринимателя проводил проверку!», — объяснил исполнительный директор ООО «Юридическая фирма «Лекс» Максим Воробьев.

Напомним, сайт "Компас+" создан с целью оказать реальную помощь начинающим предпринимателям и объединить состоявшихся бизнесменов для общения и обмена опытом. Уже сейчас там есть необходимый контент — законы, бизнес-статьи, справочник предприятий, а также объявления. На портале реализована новая для Тюмени опция — школа начинающего предпринимателя. На сайт ежедневно заходят сотни человек, чтобы почитать последние бизнес-новости, изучить рекомендации и просто получить полезные советы от его руководителя.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024