Тюмень: сегодня "Золотой конек" уступил сцену коллективам Челябинска

19:45 16 апреля 2009

Сразу два спектакля из Челябинска будут представлены сегодня в Тюмени в рамках театрального фестиваля "Золотой конек". Они будут показаны на малой и большой сцене Тюменского драматического театра в 16 и 19 часов соответственно.

Первый спектакль - "Я была в доме и ждала, чтобы пришел дождь" - про женщин, которые ждут своего счастья; второй спектакль - "На пасху солнце танцует" - раскрывает мысли абсолютно разных людей, оказавшихся на больничных койках.

Напомним, фестиваль "Золотой конек" стартовал в Тюмени 10 апреля. За это время поклонники театрального творчества посмотрели уже 10 постановок театров из Перми, Казани, Тюмени, Магнитогорска, Омска, Кургана, Каменск-Уральского, Новосибирска. Гости из Армении продемонстрировали тюменцам спектакль "Цвета". Сегодня настало время для челябинских коллективов.

Современная мистерия "На пасху солнце танцует" создана на основе двух произведений - пьесы Златы Деминой «Бог любит» и Александра Архипова «Дембельский поезд».

Пьесы рассказывают о жизни людей, оказавшихся в больнице. В произведении Деминой героями являются женщины, оказавшиеся в роддоме. Они разного возраста, с непохожими характерами, разнящимися жизненными целями и разным социальным положением. Каждая из них ждет появления ребенка по-разному: для одной это страх, для другой - ненужное бремя, для третьей - обыденность жизни. Оказавшись в одной палате, они делятся своими мыслями, страхами, желаниями, радостью и открывают "себя настоящих".

Второе произведение - "Дембельский поезд" - знакомит нас с солдатами, получившими ранения на войне. В больнице они рассказывают друг другу о своем прошлом и делятся мужскими мечтами. Читатель или зритель может почувствовать настроение каждого из них и понять, что впереди ожидает того или иного героя.

Самым неожиданным в этой ситуации оказывается финал спектакля. Что в нем особенного - тюменский зритель сможет узнать, посмотрев всю постановку. Начало спектакля государственного драматического Камерный театр г.Челябинска "На пасху солнце танцует" состоится сегодня на большой сцене в 19.00. Стоимость билетов: 150-500 рублей.

Драма "Я была в доме и ждала, чтоб дождь пришел" была поставлена на сцене челябинского театра приглашенным режиссером из Франции. Пьеса рассказывает про женщин, "меланхолично ожидающих счастья, мужчин или просто дождя". В ней переплетаются фразы о смысле жизни, о колебании между жизнью и смертью и рассуждения о счастье. Женщины в доме ждут не дождя, а мужчину - будь то внук, сын или брат. В спектакле много слов и пауз, есть вспышки страсти, страха и радости. Критики говорят, что это пьеса грустна и изысканна. Тюменцы смогут согласиться или не согласиться с их мнением.

Спектакль "Я была в доме и ждала, чтоб дождь пришел" будет поставлен на малой сцене в 16.00. Его привозит Государственный драматический театр драмы им. Н. Орлова (Челябинск). Стоимость билетов: 200-350 рублей.

Справка:

VI Международный театральный фестиваль-конкурс «Золотой Конек» оказался востребован тюменскими зрителями. Билеты на многие спектакли были раскуплены еще задолго до начала постановок. Тюменцы подорожают звонить и интересоваться графиком фестиваля - нередко им удается приобрести почти последние имеющиеся в наличии билеты.

В 1998 году, в год празднования 140-летия театрального искусства в Тюмени, прошел первый областной театральный фестиваль-конкурс «Золотой Конёк». В нем приняли участие 6 театров нашей области. Сейчас фестивалю удалось собрать в одной географической точке более 500 участников из разных стран мира. Более подробную информацию о фестивале можно узнать здесь.

Ольга Комар

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024