"Золотой конек" сегодня покажет последние конкурсные спектакли

19:28 20 апреля 2009

В Тюмени завершается VI Международный театральный фестиваль-конкурс «Золотой Конек». Сегодня на большой и малой сцене Тюменского драмтеатра будет представлена последняя конкурсная постановка - спектакль "Луна и листопад".

Она создана на основе повести Мустая Карима "Помилование". Пьеса рассказывает о любви 19-летнего юноши Любомира Зуха к образу красавицы Марии Терезы. Однако в жизни героя одну из главных ролей сыграла война. Она не пощадила ни самого юношу, ни окружавших его героев.

“Все пытались спасти Зуха, я и сам пытался. Не получилось, – записал Мустай Карим в своем дневнике в день окончания работы над повестью. – “Закон войны”, “военное правосудие” оказались сильней нас всех”.

Добавим, что лирическую драму в двух действиях воплотил в жизнь заслуженный деятель искусств РФ и РБ Михаил Рабинович. По оценке культурных обозревателей Уфы, именно его спектакль "Луна и листопад" оказался одним из лучших на театральном поприще Башкортостана в 2007 году. Он независимо получил звание лучшего в номинациях "работа художника-сценографа", "лучшая мужская роль второго плана" и "лучшая женская  роль второго плана". Благодарные отзывы зрителей Уфы указывают на интерес постановки и ее проникновенность.

Тюменцы смогут увидеть спектакль "Луна и листопад" Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан сегодня, 20 апреля. Начало: 19.00. Стоимость билетов: 150-500 рублей.

Второй спектакль, который будет показан сегодня, называется "Рядом с горизонтом". Его создал марсельский режиссер Владислав Знорко в мае 2008 года. Зрителей покорило сочетание элементов футуризма, иронии и "снов." Они увидели знакомые образы, родной декор и оценили самоиронию автора.

"Меня всегда волновало сходство военного и театрального словаря. Словно война вознамерилась украсть у нас, артистов, поэзию катастрофы. Разве не говорят о событиях войны: «театр военных действий», как будто речь идет о представлении в Оперетте на этой неделе.

Во время Первой мировой войны в Шампани солдаты, теснившиеся в окопах, носили тяжелые небесно-голубые шинели. После трех недель на передовой (это было установленное время) они уходили колоннами и по дороге встречались с пополнением. Трупная белизна бывших голубых шинелей не имела ничего общего с их страданиями, а была результатом большого процента извести в окопной земле.

Захмелевшее от предвкушения окопной романтики, пополнение как будто сталкивалось с привидениями. А привидения были ослеплены небесно-голубым горизонтом из новеньких шинелей. У Сталинграда тоже, видимо, был этот оттенок обожженной извести", - написал в анонсе Владислав Знорко.

Посмотреть спектакль "Рядом с горизонтом" можно сегодня в 16.00 на малой сцене Тюменского драматического театра. Начало: 16.00. Стоимость билетов: 200-350 рублей.

Завтра, 21 апреля, состоится закрытие VI Международного театрального фестиваля-конкурса «Золотой Конек». География участников фестиваля-конкурса «Золотой конек» очень широка — в Тюмени показали свои спектакли театры Перми, Казани, Магнитогорска, Томска, Челябинска и других городов. Также зрители увидели работы режиссеров из Узбекистана и Армении.

В 1998 году, в год празднования 140-летия театрального искусства в Тюмени, прошел первый областной театральный фестиваль-конкурс «Золотой Конёк». В нем приняли участие 6 театров нашей области. Сейчас фестивалю удалось собрать в одной географической точке более 500 участников из разных стран мира. Более подробную информацию о фестивале можно узнать здесь.

Ольга Комар

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024