Тюмень: туристы выбирают отдых на любой вкус и кошелек

16:54 23 июня 2009

Лето - период отпусков. Именно сейчас многие тюменцы готовы вырваться на пляж, чтобы провести незабываемые минуты под жарким солнцем. Однако с наступлением кризиса планы на отпуск у многих изменились - российские туроператоры отметили снижение спроса в среднем на 15%. Какие планы строят тюменцы относительно отпуска, выяснял корреспондент интернет-издания NewsProm.Ru.

Начнем с того, что каждый человек представляет отдых по-своему. Кто-то мечтает о природе и песнях у костра, а кто-то - о длительном времяпрепровождении в фешенебельном отеле на небольшом острове в Тихом океане. На эти категории граждан кризис практически не отразился. Для первых расходы на путешествие - незначительны, для вторых - не столь заметны для семейного кошелька. "Под раздачу" попала именно та категория, для которой отдых - это "доступно, но все-таки накладно".

"В целом же ездить стали меньше, но не намного, - рассказывает представитель туристической компании "оБерег" Иван Епифанов. - По-прежнему высокой популярностью пользуются туры в Турцию и Египет. Практически не снизился спрос на Грецию и Китай. Довольно часто бронируют туры на Кубу, в Доминикану и Бали. Поэтому все направления востребованы и популярны".

Отдых экономичный - от 0 до 15 тысяч рублей

Наиболее экономичное времяпрепровождение - это дача, природа или родственники. При удачном раскладе стоимость такого отдыха составит не более 150 рублей в сутки. Причем в сумму входит только проезд до места назначения, телефонные переговоры и еда. Остальные расходы на питание легко заменят растения на грядках, рыба в речке и дружелюбные соседи. Проживание - это домик, палатка или гостевая комната.

Родная Тюмень - чуть менее экономичный, но более насыщенный отдых. Наконец-то пришла пора посмотреть на музейные экспозиции, покататься на городских аттракционах и прогуляться по загадочным улочкам Тюмени . При ежедневной занятости стоимость отдыха составит 200-800 рублей в сутки. Однако через полторы недели у отдыхающего будет серьезный багаж впечатлений, которыми он захочет поделиться.

В сумму от 5 000 до 15 000 рублей обойдется путешествие к родственникам или друзьям в России. Пусть ненадолго, на поезде, с минимумом приобретений - но все-таки. Кстати, за аналогичный объем средств можно приобрести десятидневную горящую путевку в Турцию. Хотя "родственники" и "Турция" - это все-таки очень разный отдых.

Отдых практичный - от 15 до 50 тысяч рублей

Оказаться далеко от родного города, получить массу впечатлений, отдохнуть и загореть - и все это за 15-30 тысяч рублей. Такое возможно, если в мечтах у отдыхающего - Турция или Египет. Кстати, сегодня можно найти горящие путевки в Турцию на 14 ночей за 16 800 рублей! Есть и более экономичные варианты.

Так, в Турции тюменцам традиционно хочется развалиться на пляже, изредка купаться и наслаждаться безмятежным времяпрепровождением. Для "разбавления" им будут предложены познавательные экскурсии, динамичные дискотеки и, конечно, национальный турецкий шопинг.

Путешествие в жаркий Египет - это совмещение параметров "история" и "отдых". Не оставят равнодушными приключенческие экскурсии к пирамидам фараонов, путешествие по реке Нил и гонки на джипах-сафари.

"В этой же ценовой категории находятся и автобусные туры по Европе, отдых в Праге или Будапеште - они самые демократичные по цене. В следующей ценовой категории находятся Франция и Италия. Англия и Германия относится к числу еще более дорогих европейских туров", - рассказывает представитель туристической компании "оБерег" Иван Епифанов.

Кстати, этот летний сезон отличается постоянными "горящими путевками" и массой интересных предложений от туроператоров. Для этого нужно уметь оперативно менять свои планы и быть готовым совершить неожиданное путешествие!

Отдых романтичный - от 40 до 70 тысяч рублей

Романтики в Тюмени были, есть и будут! Их интересуют необычные романтичные путешествия - чтобы все было красиво, но очень не похоже на Россию.

Испанский остров Тенерифе (Канарские острова) оказался одним из наиболее любимых направлений, которые предпочитают тюменские ценители эксклюзивного отдыха. И их можно понять! Это самый посещаемый курорт Канарских островов. И 95% туристов, побывав там однажды, приезжают еще и еще — чтобы вновь оказаться в этой потрясающей атмосфере, очень отличающейся от внешнего мира! Для тюменцев двухнедельный отдых там обойдется в сумму от 50 тысяч рублей.

«Там отдыхающие традиционно поднимаются на площадку почти на самый верх местного вулкана — и смотрят на остров и окружающий его Атлантический океан с высоты 3555 метров. Желающим предложат прогулки по парку попугаев и парку зелени, отдых в аквапарке, посещение замка рыцарей, а также традиционные игры гольф, катание на яхтах, рыбалку в океане и многое другое», — поясняет представитель туристического агентства «оБерег» Иван Епифанов.

Еще одним «островным» направлением можно назвать остров Родос, расположенный в Греции. Здесь песчаные пляжи, лазурное море и милые бухточки, в которых можно проводить дни и вечера. Для любителей активной жизни — широкий выбор ночных клубов, дискотек и баров, аквапарков и различных водных аттракционов.

«Две недели на острове Родос обойдутся в среднем от 40 тысяч рублей на человека. В эту сумму включено проживание, питание, перелет из Москвы и обратно, виза и трансфер, — добавляет Иван Епифанов. — Экскурсии отдыхающие выбирают сами — у всех разные предпочтения. Родос просто насыщен историей, поэтому каждый найдет себе занятие там по душе».

В такую же сумму обойдется и путешествие в Китай, Грецию и на некоторые другие курорты.

Отдых эксклюзивный - от 60 тысяч рублей

Эксклюзивный отдых относится к категории "наиболее дорогой". Здесь отдыхающим все меньше придется встречать российских туристов и все более наслаждаться особенностями и национального колорита, и красотой природы, и даже чистотой мысли!

Белый песчаный пляж и коралловые рифы предстоит увидеть тюменцам, планирующим организовать отдых на острове Маврикий. Бали делает ставку на аристократическом приеме гостей. Во многих отелях находится предметы антиквариата и выполняются традиции, воспитываемые в течение многих веков. В Малазий тюменцам предлагают возможность посетить массу SPA-процедур, среди которых — массаж, обертывание и маникюр с педикюром. И это еще не все!

В результате сегодня тюменцы легко подобрать себе отдых на любой вкус и кошелек. Наступивший кризис не стал серьезной преградой для отказа себе во всех мирских благах. Конечно, кому-то пришлось сократить свои желания и вместо отдыха на Кубе, например, отправиться в Турцию. Но в целом тюменцы - народ рассудительный. И если они запланировали семейную командировку - то они постарались ее осуществить!

Более подробную информацию можно получить по телефонам компании «оБерег»: (3452) 465–111, 465–222, 46–30–38. Адрес компании «оБерег»: г. Тюмень, ул. Водопроводная 15/4. Сайт: http://www.tkobereg.ru/.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024